«Коммерсантъ»: право устанавливать тарифы на такси передадут от агрегаторов перевозчикам

25/10/2018 - 05:50 (по МСК)

Власти Москвы предложили запретить агрегаторам устанавливать цены на такси и наделить этим правом только перевозчиков. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя департамента транспорта Москвы.

Соответствующие поправки указываются в проекте нового закона о такси, который в июне поступил в Госдуму. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба изучает это предложение.  

Сейчас крупнейшие онлайн- и телефонные агрегаторы «Везет» (бренды «Сатурн», Red Taxi, «Рутакси», «Везет» и «Лидер»), «Яндекс.Такси», Uber, Gett и Maxim устанавливают цену поездки с помощью специального программного алгоритма, рассказал пресс-секретарь Maxim Павел Стенников. Алгоритм учитывает тарифы подключенных к сервису перевозчиков, спрос, количество машин в районах города, а также погоду и дорожную ситуацию. Если вычисленная агрегатором стоимость  «соответствует тарифу конкретного перевозчика, он берет заказ, не соответствует — не берет», добавил Стенников. Кроме того, тарифы, как правило, указываются на сайтах агерегаторов.

Согласно предложению московских властей, агрегаторов обяжут публиковать тарифы перевозчиков, а не назначать их. Глава таксопарка «Такси Москва» Владислав Омаров считает, что новые правила приведут к «более здорово конкуренции». «Так как клиент будет видеть реальные тарифы, вероятность значительного роста цен, на мой взгляд, не очень велика. При этом каждый пассажир будет иметь право выбора, с каким перевозчиком и по какой цене совершить поездку»,— отметил он.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин выразил опасение, что регулирование перевозчиками тарифов на такси приведет к росту цен. По его словам, пользователи станут отказываться от такси и выбирать альтернативный транспорт. Это приведет к уменьшению рынка и потерям агрегаторов, добавил он. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31