«Коммерсантъ»: пожар на крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел из-за кучи мусора

13/12/2019 - 01:52 (по МСК)

Причиной пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» в Мурманске стало попадание сварочной окалины на брошенную в трюме промасленную ветошь. После чего огонь перекинулся на электрокабели. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, горячая сварочная окалина по вертикальному, идущему через все палубы крейсера кабельному каналу провалилась вниз. Там она должна была упасть на чистый пол, но вместо этого попала на оставленную кучу мусора.

Так как отходы состояли в основном из ветоши и опилок, которыми рабочие вытирали разлитые во время ремонта смазки и растворители, мусор загорелся и трюм сразу заволокло дымом.

Источник газеты рассказал, что экипаж «Адмирала Кузнецова» самостоятельно затушил пожар в трюме, но из-за возникших при реконструкции корабля сквозняков и работающей вентиляции огонь успел перекинуться на изоляцию электропроводов и уйти в кабельные каналы.

«По действующему регламенту экипаж корабля прежде, чем дать разрешение на проведение пожароопасных работ, должен был позаботиться об уборке мусора, но, видимо, не сделал этого», — отмечается в публикации.

В результате пожара десять моряков и спасателей получили неопасные для жизни отравления и были доставлены в три больницы Мурманска. Один военнослужащий погиб, поиски еще одного продолжаются. Следственный комитет завел уголовное дело.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20