«Коммерсант» объяснил, как ликвидированный офшор Грудинина вернулся в реестр Белиза

27/07/2021 - 12:16 (по МСК)

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин предоставил ЦИК документы, согласно которым офшор из Белиза Bontro Ltd, акциями которого он владел, прекратил деятельность еще в 2018 году, однако адвокаты бывшей жены бизнесмена заявили, что добились восстановления компании в публичном реестре. Об этом сообщает «Коммерсант». Именно наличием акций Bonto Ltd ЦИК объяснил исключение Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму. 

Журналисты изучили документы, представленные Грудининым, его бывшей женой, а также Генпрокуратурой. Согласно ответу Генпрокуратуры на запрос ЦИК, по состоянию на 14 июля 2021 года Грудинин владел третью акций компании Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Еще две трети компании принадлежат экс-супруге бизнесмена, следует из реестра акционеров. Также документы содержат копию сертификата Bontro с печатью и датой выдачи 25 сентября 2020 года.

При этом сам Грудинин отвергает эти данные и утверждает, что еще в апреле 2017 года передал свою долю в Bontro Сергею Хмельницкому, который в декабре 2018 года ликвидировал компанию. Грудинин отметил, что в материалах Генпрокуратуры указан неправильный регистратор Bontro в Белизе.

Грудинин предоставил копию свидетельства о прекращении деятельности Bontro от 27 декабря 2018 года и копию решения совета директоров копании, доказывающую, что 5 апреля 2017 года он перестал быть ее акционером и бенефициаром. Подлинность документов, в частности перевода с английского, заверила нотариус Елена Филина.

При этом адвокат Ирины Грудининой утверждает, что ликвидация Bontro проходила с нарушением законов Белиза, поскольку ее запустили в период судебного процесса по разделу имущества между супругами. «Тот факт, что компания была вычеркнута из публичного реестра, не подтверждает ее ликвидацию. Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и публичное сокрытие от третьих лиц», — сказал Игнатенко.

Он добавил, что после того, как подмосковный суд в апреле 2019 года вынес решение о разделе имущества между Грудиниными, экс-супруга бизнесмена через Верховный суд Белиза добилась восстановления Bontro в реестре. Игнатенко также назвал фиктивной сделку о передаче акций Грудининым Хмельницкому.

Управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев пояснил «Коммерсанту», что теоретически «такой разворот в процедуре ликвидации компании возможен на ранних ее стадиях». По его мнению, адвокаты Ирины Грудининой подали возражение в регистрационные органы о ликвидации компании, «таким образом обойдя необходимость уведомлять об этом самого Грудинина». При этом партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обратил внимание, что среди предоставленных документов нет оригинала подтверждения официального прекращения деятельности Bontro, а также документов, свидетельствующих о восстановлении Bontro в реестре в 2020 году. 

24 июля ЦИК исключил директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из федерального списка партии КПРФ на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре этого года. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что это решение принималось в соответствии с данными, предоставленными Генпрокуратурой и бывшей супругой Грудинина, о зарубежных активах бизнесмена.

Сам Грудинин говорил, что «никаких счетов, никаких активов за рубежом с момента выдвижения меня кандидатом в президенты и до регистрации (кандидатом в депутаты) у меня нет, не было и не будет». 

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал решение ЦИК. Партия намерена обратиться в Верховный суд России и ЕСПЧ из-за исключения Грудинина из своего списка.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45