«Коммерсант» назвал возможное место встречи Путина и Байдена

17/05/2021 - 21:07 (по МСК)

Встреча Владимира Путина и президента США Джо Байдена может состояться в Швейцарии — именно ее собеседники «Коммерсанта» называют «наиболее вероятной» площадкой саммита. При этом окончательного решения еще не принято.

Кремль до сих пор не дал Белому дому однозначного согласия на проведение саммита, комментировать информацию о встрече в Швейцарии там также отказались.

Собеседники издания рассчитывают, что многое должно проясниться в течение недели по итогам министерского заседания Арктического совета в Рейкьявике, где впервые встретятся министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. 

В середине апреля Джо Байден предложил Путину лично встретиться в третьей стране. Американский президент предполагает провести саммит 15–16 июня, потому что до этого он посетит Европу для участия в саммите «большой семерки» и встрече лидеров стран-членов НАТО. Politico называло потенциальными местами встречи столицы Исландии, Чехии, Словении или Азербайджана.

В разгар Холодной войны, в ноябре 1985 года в Женеве состоялась встреча генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева с президентом США Рональдом Рейганом. Несмотря на то, что политики остались недовольны друг другом, считается, что напряженность в отношениях СССР и США начала спадать после этой встречи. 

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52