«Коммерсантъ»: пожар в «Зимней вишне» произошел из-за короткого замыкания и неубранного снега

16/04/2018 - 18:53 (по МСК)

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел из-за короткого замыкания, вызванного протечкой в крыше здания. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник, к такому выводу пришли специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. 

Они установили, что короткое замыкание произошло в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра над детской игровой зоной. Оно могло быть вызвано протечками через крышу, снег с которой не убирался. Эксперты считают, что снег начал подтаивать, и вода попала на провода, которые «коротнули».

Источник рассказал, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных происшествия. По какой-то причине они не сработали.

Сначала загорелась пластиковая люстра, находившаяся над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Капавший сверху горящий пластик воспламенил кубики. Газета отмечает, что возгорание могло остаться локальным, но огонь раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил.

Сигнализация сработала, но зона горения залита не была, потому что после морозов промерзавший водопровод был перекрыт. Оповещение о пожарной тревоге в торговом центре включалось вручную, но охранник ее не активировал.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из них — дети. Еще около 80 человек пострадали.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин говорил, что самовозгорание из-за короткого замыкания в электропроводке здания является приоритетной версией в деле о пожаре в «Зимней вишне». По его словам, очаг возгорания находился на детской игровой площадке на четвертом этаже здания.

По делу о пожаре арестованы восемь человек. Это управляющая торговым центром, генеральный и технический директор компании-собственника, руководитель и сотрудник компании, установившей систему противопожарной безопасности, бывший начальник инспекции Госстройназдора, охранник ТЦ и начальник пожарного караула.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45