«Коммерсантъ» рассказал о новом порядке въезда на Украину для россиян

23/08/2017 - 14:42 (по МСК)

Россияне смогут въехать на Украину только по биометрическому паспорту и предварительно заполнив анкету на сайте МИД. О мерах, которые в ближайшее время примет правительство Украины, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источников в Киеве.

Собеседник издания, близкий к МИД Украины, рассказал, что в анкете россиянин должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. О своем приезде нужно будет уведомить за месяц, за исключением экстренных случаев — болезнь или смерть родственника. По словам источника издания, анкета должна быть заполнена на украинском либо на английском языке.

«Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим, — опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму», — объяснил газете заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Именно этот довод стал решающим и заставил смягчить позицию сторонников Александра Турчинова, который выступал за визовый режим с Россией. Источники издания рассказывают, что решение об изменении режима въезда будет принято не парламентом, а правительством. «Не исключено, что еще до 1 сентября», — говорит собеседник «Коммерсанта».

В конце мая источники «РБК-Украина» во фракциях «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» сообщили, что Верховная рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк поддержал эту идею. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это нанесет «огромный ущерб» Украине. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52