МВД по ошибке объявило в розыск американского пастора вместо обвиняемого в хищениях застройщика

18/02/2020 - 14:15 (по МСК)

Мосгорсуд отменил заочный арест предпринимателя Павла Фукса, обвиняемого в хищении средств дольщиков, так как вместо него следствие объявило в международный розыск американского пастора Осей-Джемфи Принса, приезжавшего в Россию читать проповеди. Об этом узнал «Коммерсант». Таганский суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте Фукса в третий раз.

Фото: Jbuket / Википедия //  Twitter / Pposeigyamfi

Суд арестовывал предпринимателя в октябре 2019 и январе 2020 года. В обоих случаях основанием являлся международный розыск обвиняемого, на который ссылались и следователь, и прокурор. Оба раза никто не обратил внимание на то, что вместо Павла Фукса в розыск был объявлен пастор Принс.

В 2017 году проповедник прилетал в город Кызыл. Он покинул Россию 21 марта 2018 года. Его данные впоследствии попали в англоязычную розыскную базу МВД «Магистраль». В итоге в Таганский суд был предъявлен рапорт, где Принс был идентифицирован как Павел Фукс.

Ошибку заметили только в апелляционной инстанции, хотя защита представляла запрошенные в авиакомпании British Airways данные, из которых следовало, что на самом деле в Лондон вылетал пастор Принс, а не Павел Фукс.

Во время повторного рассмотрения следствие предоставило в суд новые сведения о том, что Фукс уехал из России в Украину еще в 2015 году. Защита предпринимателя указывала на то, что согласно материалам дела мужчина был в России в 2017 и тогда же отказался от российского гражданства, однако суд проигнорировал эти доводы, повторно арестовав застройщика.

Павел Фукс — основатель девелоперской компании Mos City Group. Его обвиняют в хищении семи миллиардов рублей, привлеченных на строительство жилого комплекса Sky House в центре Москвы. Его начали строить в 2008 году, однако в здании все еще ведутся внутренние работы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37