«Коммерсант»: для московской полиции подготовили памятки для патрулирования города на карантине

30/03/2020 - 13:42 (по МСК)

Для московских полицейских подготовили памятки, в которых говорится, какие места нужно патрулировать во время карантина и как наказывать нарушителей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в силовых структурах города.

Предполагается, что полицейские будут патрулировать детские и спортивные площадки, стадионы, пляжи и набережные, парки, скверы и бульвары. В список включили зоны ожидания на автомойках, гаражи, стоянки, кладбища, смотровые и сценические площадки, места для выгула собак, дворы и территории возле поликлиник, детских садов и школ.

Если патрульные увидят компанию из двух и более человек, они должны напомнить об объявленном мэром карантине. Если причина выйти на улицу покажется полицейским недостаточно веской, нарушителям выпишут протоколы по части 1 статьи 19.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль).

Также нарушителям может грозить протокол по статье 19.3 КоАП за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. При отказе показывать документы или попытке сбежать патрульные могут доставить человека в отдел полиции.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 30 марта в городе вводится режим всеобщей самоизоляции. Горожанам нельзя выходить из дома, кроме как в соседний магазин или аптеку. Разрешается выносить мусор и гулять с собакой на расстоянии 100 метров от дома. Аналогичные меры ввели в Подмосковье.

Сенатор Андрей Клишас назвал эти ограничения незаконными.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16