«Коммерсантъ»: Microsoft прекратит сотрудничество с Huawei

22/05/2019 - 01:16 (по МСК)

Компания Microsoft прекратит сотрудничество с китайской Huawei. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. До этого с ней перестали сотрудничать Google, Intel и другие американские компании.

По данным издания, Microsoft перестанет сотрудничать с Huawei в сегментах потребительской электроники и b2b-решений. Сейчас Huawei использует операционную систему Windows для ноутбуков, в b2b компания использует программное обеспечение Microsoft в серверах и облачных платформах для хранения данных.  

Как стало известно «Коммерсанту», 20 мая компания направила письма с соответствующими требованиями в свои представительства, в том числе и в российское. Кроме этого, все переговоры этих представительств с Huawei должны будут проходить при участии штаб-квартиры Microsoft.

Как отмечают источники, некоторые российские партнеры Microsoft уже получили предупреждения о разрыве сотрудничества с китайской компанией. При этом партнеры Microsoft компании «Инфосистемы Джет» и «АМТ-Груп» сообщили изданию, что писем пока не получали. 

15 мая президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения, позволяющий блокировать сделки между американскими и иностранными компаниями, если они угрожают национальной безопасности. Власти посчитали, что китайское правительство может использовать продукцию Huawei для шпионажа и внесли компанию в соответствующий список. Позднее Министерство торговли временно разрешило сделки с Huawei, отложив введение запрета до 19 августа. 


 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52