«Коммерсантъ»: Microsoft прекратит сотрудничество с Huawei

22/05/2019 - 01:16 (по МСК)

Компания Microsoft прекратит сотрудничество с китайской Huawei. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. До этого с ней перестали сотрудничать Google, Intel и другие американские компании.

По данным издания, Microsoft перестанет сотрудничать с Huawei в сегментах потребительской электроники и b2b-решений. Сейчас Huawei использует операционную систему Windows для ноутбуков, в b2b компания использует программное обеспечение Microsoft в серверах и облачных платформах для хранения данных.  

Как стало известно «Коммерсанту», 20 мая компания направила письма с соответствующими требованиями в свои представительства, в том числе и в российское. Кроме этого, все переговоры этих представительств с Huawei должны будут проходить при участии штаб-квартиры Microsoft.

Как отмечают источники, некоторые российские партнеры Microsoft уже получили предупреждения о разрыве сотрудничества с китайской компанией. При этом партнеры Microsoft компании «Инфосистемы Джет» и «АМТ-Груп» сообщили изданию, что писем пока не получали. 

15 мая президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения, позволяющий блокировать сделки между американскими и иностранными компаниями, если они угрожают национальной безопасности. Власти посчитали, что китайское правительство может использовать продукцию Huawei для шпионажа и внесли компанию в соответствующий список. Позднее Министерство торговли временно разрешило сделки с Huawei, отложив введение запрета до 19 августа. 


 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38