«Коммерсантъ»: Майкла Калви переведут под домашний арест из-за «устойчивых социальных связей в Москве»

11/04/2019 - 09:01 (по МСК)

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве, переведут под домашний арест, так как он «добропорядочный семьянин» и занимается инвестиционными и благотворительными проектами в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Сейчас Калви находится в СИЗО.

Следствие сочло, что обстоятельства, ставшие поводом для его ареста в феврале, изменились. Суд отправил его в СИЗО в связи с тяжестью преступления и учел, что он может скрыться за границу.

В ходатайстве о переводе под домашний арест указано, что Калви «обладает устойчивыми социальными связями в Москве», имеет постоянное место жительства и работу, троих несовершеннолетних детей на иждивении, а также занимается инвестиционной и благотворительной деятельностью.

Местом домашнего ареста следствие предлагает определить мансарду в элитном жилищном комплексе «Советник» на Большой Дмитровке. Калви нельзя будет пользоваться интернетом и телефоном (кроме экстренных вызовов), а общаться он сможет только с адвокатами и близкими родственниками.

По информации «Коммерсанта», следователь Людмила Самойленко подписала ходатайство следствия о переводе под домашний арест еще 1 апреля. Накануне его передали в суд, который рассмотрит его 11 апреля.

Калви и других фигурантов дела задержали в феврале. Их обвиняют в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей. Поводом для дела стала покупка «Восточным» акций люксембургской компании. Потерпевшим по делу проходит член совета директоров и совладелец «Восточного» Шерзод Юсупов.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29