«Коммерсант»: крупнейший производитель «Спутника V» заработал на его выпуске больше 33 млрд рублей

06/08/2021 - 11:34 (по МСК)

С начала года в России выпустили в оборот около 30 миллионов доз вакцины от коронавируса «Спутник V» на общую сумму 57 миллиардов рублей. Около 82% из этой суммы оказались распределены между структурами «Фармстандарта» Виктора Харитонина, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные реестра Росздравнадзора.

Фото: Денис Каминев / Дождь

По подсчетам издания, «Фармстандарт» ввел в оборот почти 60% вакцины на 33,2 миллиарда рублей. По 11% приходится на компании «Лекко» (6,1 миллиарда рублей) и «Генериум» (6,5 миллиарда рублей), контролируемые Харитониным.

Связанная с «Фармстандартом» компания «Биокад» выпустила вакцины на 2,2 миллиарда рублей. Около 14% «Спутника V» на 7,8 миллиарда рублей произвел фармацевтический актив АФК «Система» «Биннофарм». На долю разработчика препарата — Центра имени Гамалеи — приходится 2,2% выпущенной вакцины на 1,3 миллиарда рублей, пишет издание. В компаниях не прокомментировали эти данные.

Два источника «Коммерсанта», знакомых с ситуацией, подтвердили, что большую часть введенного в оборот «Спутника V» произвели компании, связанные с «Фармстандартом» и Харитониным. Так же считают в DSM Group и RNC Pharma.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов назвал маловероятным появление у «Фармстандарта» сильного конкурента в ближайшее время. По его словам, такой компанией могла бы стать «Р-Фарм», заявлявшая о выпуске вакцины, но она до сих пор не наладила производство.

По подсчетам «Коммерсанта», всего с начала года Центр Гамалеи разместил 11 контрактов на выпуск «Спутника V» общей стоимостью 95,2 миллиарда рублей.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21