«Коммерсантъ»: компенсации нефтяникам за сдерживание цен на бензин повысят на четверть

24/04/2019 - 09:43 (по МСК)

В правительстве договорились на четверть повысить компенсации для нефтяных компаний за сдерживание рост цен на бензин в России, пишет «Коммерсантъ».

Субсидии увеличат за счет повышения акциза на средние дестилляты и мазут, а также за счет повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Такое решение приняли 8 апреля на совещании совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Представители главы Минфина Антона Силуанова и Козака подтвердили РБК, что протокол с таким содержанием был подписан, но от дальнейших комментариев отказались.

По данным «Коммерсанта», повышение акциза направлено на то, чтобы сделать продажу суррогатного топлива невыгодной. Доходы от акциза в бюджет могут составить 50-60 миллиардов рублей.

Размер НДПИ будет зависеть от действующей цены на нефть. Если она будет в пределах от 55 до 80 долларов за баррель, то компании будут платить дополнительно по 75 рублей с тонны добытой нефти, и это принесет бюджету 37 миллиардов рублей. При цене выше 80 долларов за баррель, налог будет расти, но не превысит 204 рубля с тонны. Исключение сделают для проектов по адресным межправительственным соглашениям. По словам источника РБК, Минфин хотел увеличить налоги и акцизы в два раза больше, чем указано в протоколе.

По словам источников «Коммерсанта», окончательного решения еще не приняли. Как говорил 19 апреля глава департамента Минфина Алексей Сазанов, в 2019 году субсидии нефтяникам составят 300 миллиардов рублей. Из них 210 миллиардов рублей поступят из ФНБ, остальное — за счет повышения НДПИ. Минэнерго предложило увеличить субсидии до 450 миллиардов рублей, Минфин настаивает, что их нельзя повышать больше, чем на 75 миллиардов рублей.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00