«Коммерсант»: компания «Россети» хочет списать долги энергетических предприятий на Северном Кавказе

24/01/2020 - 12:02 (по МСК)

Компания «Россети» хочет создать федерального гарантирующего поставщика, который возьмет на себя долги региональных энергетических компаний на Северном Кавказе, входящих в холдинг. Таким образом «Россети» смогут избавиться от долгов на сумму 50 миллиардов рублей, пишет «Коммерсант».

В первую очередь «Россети» хотят лишить статуса гарантирующего поставщика компанию «Дагэнергосбыт», долги которой составляют около 36 миллиардов рублей. Затем холдинг предлагает создать на его базе новую территориальною сетевую компанию, которая в течение года будет выполнять функции поставщика.

Остальным энергетическим компаниям на Северном Кавказе и в Тыве «Россети» предлагают рассрочку от четырех до пяти лет на выплату долгов, накопившихся к июню 2020 года. Сейчас их общий долг составляет около девяти миллиардов рублей.

В «Россетях» изданию сообщили, что проект реструктуризации долгов энергетических предприятий на Северном Кавказе находится на стадии голосования. Компания отказалась от комментариев до принятия окончательного решения.

В январе 2019 года суд в Грозном списал задолженность жителей за газ более чем на девять миллиардов рублей. Прокуратура посчитала, что долги из-за срока давности стали безнадежными к взысканию, а если потребовать от жителей их выплатить, могут начаться протесты.

Депутаты из Смоленска, Чувашии, Башкирии и других регионов России попросили прокуратуру списать долги местным жителям, а в Госдуме предложили простить долги за газ всем россиянам.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37