«Коммерсант»: взыскание долгов по ЖКХ предложили отдать коллекторам

22/01/2020 - 09:19 (по МСК)

Коллекторским агентствам планируют разрешить взыскивать с населения долги за ЖКХ. Об этом говорится в новом варианте законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Документ разработали на прошлой неделе на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. Источники отметили, что это не окончательный вариант законопроекта.

В отличие от других досудебных долгов, порядок возврата долгов по ЖКХ не будет обязательным. По словам одного из источников, на предыдущих заседаниях рабочей группы участники рынка ЖКХ выступали против «обязательного претензионного порядка при работе с должниками».

У профессиональных коллекторов еще нет опыта взыскания такого вида задолженности, отмечает газета.

В первоначальной версии законопроекта о порядке взыскания долгов, опубликованном Минюстом, говорилось, что долги по ЖКХ смогут собирать управляющие организации, жилищные кооперативы, товарищества собственников и ресурсоснабжающие организации.

В июле 2019 года Госдума приняла законопроект, запрещающий передавать коллекторам право взыскания долгов по ЖКХ.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00