«Коммерсант»: к академику РАН пришли с обыском по делу ЧВК «Е.Н.О.Т.»

26/12/2019 - 15:03 (по МСК)

В квартире и загородном доме врача-патологоанатома и академика РАН Михаила Пальцева прошли обыски по делу частной военной компании «Е.Н.О.Т. корп.» (региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества»). Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, примерно в 8 часов утра обыски одновременно начались у журналистки «Новой газеты» Юлии Полухиной, по адресам Пальцева, а также у жены советника академика Андрея Молокоедова Ксении.

После обыска Полухину увезли в управление МВД на Петровке, 38, где, по данным «Коммерсанта», находится штаб расследования. Туда же доставили Ксению Молокоедову. Согласно версии следствия, Полухина познакомила Андрея Молокоедова с лидером ЧВК «Е.Н.О.Т.» Романом Теленкевичем, а тот выделил бойцов для помощи в разрешении конфликта между академиком и его соседом по участку в Туапсе Петром Супоневым.

«Коммерсант» со ссылкой на постановление следствия отмечает, что целью обыска у журналистки был поиск предметов и документов, которые имеют важность для расследования дела.

Во время обысков у Пальцева его адвоката не пустили в квартиру, сославшись на то, что у него нет договора с академиком. Защитник пожаловался в прокуратуру и Следственный комитет.

Ранее «Новая газета» сообщила об обысках у своей корреспондентке Юлии Полухиной. По мнению редакции, обыски связаны с материалами Полухиной о вооруженных формированиях в Донбассе и Луганске, а также ЧВК «Е.Н.О.Т.».

В феврале у Полухиной вышел материал об аресте членов «ЕНОТ корп.», которые, по версии следствия, занимались кражами, разбоем, вымогательством и бандитизмом. В организации ЧВК подозревают двух майоров ФСБ.  

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34