«Коммерсант»: Ильназ Галявиев готовился к нападению на школу около месяца

13/05/2021 - 16:28 (по МСК)

Следственный комитет выяснил, что Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе, готовил нападение как минимум с апреля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на близкие к следствию источники. При этом родственники не заметили подготовку, потому что переехали жить на дачу из-за агрессивного поведения молодого человека.

Разрешение на оружие Галявиев получил 12 апреля. Через два дня примерно за 30 тысяч рублей он купил ружье Hatsan Escort и патроны к нему. После этого он занялся изготовлением взрывных устройств, инструкции для этого он нашел в интернете. Селитру для устройства он заказал с доставкой в онлайн-магазине. В итоге Галявиев изготовил две бомбы — одну он взял в школу, вторую оставил дома. 

В день нападения Галявиев приходил в школу несколько раз. Сначала он пришел без оружия, при этом внутрь гимназии его не пустили, сообщает «Коммерсант». 

Вскоре после того, как стрелок пришел в школу, он взорвал бомбу мощностью около 900 грамм в тротиловом эквиваленте около кабинета английского языка. От взрыва и осколков никто не пострадал. После этого нападавший начал ходить по школе и стрелять в учеников и учителей, которые ему встречались. «Коммерсант» сообщает, что в одном случае ружье стрелка дало осечку, благодаря чему его жертвы смогли убежать. 

На третьем этаже школы Галявиев ворвался в один из кабинетов, где находился 8 «А» класс, и начал стрелять в учеников и учительницу. После этого, по данным следствия, он начал стрелять из окна школы по пытавшимся убежать детям. 

Увидев из окна силовиков, стрелок снял с себя разгрузку с патронами, оставил ружье и с поднятыми руками вышел к ним.

11 мая Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани. В результате погибли семеро детей и две учительницы, еще больше 20 человек пострадали. Нападавшего арестовали по обвинению в убийстве. По словам следователя, он признал вину.

На следующий день после нападения Следственный комитет сообщил, что у Галявиева еще в прошлом году было диагностировано «заболевание головного мозга». Сообщается, что речь идет об энцефалопатии мозга, при которой дистрофически изменяются его ткани, что приводит к нарушению функций. По данным Baza, экспертиза не обнаружила в организме стрелка следов алкоголя и наркотиков.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30