«Коммерсант»: фигурантов дела, по которому проходит экс-участница списка Forbes, заподозрили в подготовке убийства

18/12/2021 - 11:46 (по МСК)

Следствие проверяет фигурантов уголовного дела, по которому арестовали бывшую совладелицу «Банка корпоративного финансирования» (БКФ) и компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую, на причастность к подготовке убийства. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации издания, дело, по которому накануне арестовали Миримскую и следователя Юрия Носова, было возбуждено 15 декабря. Основой для него послужили материалы расследования 2017 года, по которому Миримской предъявили обвинения в попытке дать взятку руководству Пресненского суда столицы и незаконной прослушке телефонных разговоров адвокатов бывшего мужа, экс-топ-менеджера ЮКОСа Алексея Голубовича.

В рамках нового дела следствие считает, что в 2016 году Миримская передала следователю Носову две взятки на общую сумму 3,3 миллиона рублей. По версии следствия, в обмен на деньги следователь согласился фальсифицировать доказательства в уголовном деле против бывшего сожителя главы БКФ, совладельца платежной системы «Золотая корона» Николая Смирнова.

Носов предъявил Смирнову, его секретарше и суррогатной матери девочки обвинения в купле-продаже ребенка в составе организованной группы (ч. 3 ст. 127.1 УК). Также следователь объявил Смирнова в международный розыск, однако Интерпол отказался включать бизнесмена в свою базу. В 2020 году дело о похищении ребенка было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Адвокат Смирнова Вадим Багатурия сказал изданию, что бизнесмен хочет добиваться привлечения Миримской и следователя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК). По словам адвоката, в деле «появятся другие фигуранты и новые эпизоды».

Миримскую и Носова задержали накануне. Басманный районный суд отправил Миримскую под арест на два месяца. Как пишет «Коммерсант», следователя тоже поместили под арест.

В 2015 году Миримская занимала 22-е место в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes Women. На тот момент ее состояние оценивалось в 100 миллионов долларов.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24