«Коммерсантъ»: «Единая Россия» не будет использовать образ Путина на выборах в Думу

13/08/2015 - 10:09 (по МСК)

«Единая Россия» не намерена обращаться к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить использовать его образ на предстоящих в 2016 году выборах в Государственную думу. Как пишет в четверг, 13 августа, «Коммерсантъ», эту информацию подтвердили и в партии, и в администрации президента. 

Источник газеты в Кремле рассказал, что партия должна делать все, чтобы справиться с теми задачами, которые на нее возложены. Он сделал акцент на том, что списки «Единой России» на думских выборах возглавит премьер-министр страны Дмитрий Медведев. 

Как напоминает газета, в 2011 году Путин дал письменное согласие на запрос «Единой России» на использование его образа в агитации. Партия тогда подготовила телевизионные ролики, которые были отсмотрены президентом и одобрены им. Согласно законодательству, использование физического лица в агитационных материалах разрешено только с его прямого письменного согласия. 

Собеседники издания в «Единой России» сказали, что партия будет избегать использование образа Путина в избирательной кампании, чтобы не делать его своим «донором». Таким шагом партия ограждает его от возможных рисков, потому что пока трудно прогнозировать, сколько «Единая Россия» наберет на выборах.

Съезд партии пройдет в первой половине 2016 года в два этапа. Первый этап состоится в феврале, на нем будет утверждена модель предварительного голосования, на котором отберут кандидатов в предвыборный список «Единой России». Второй этап планируется провести в июне — тогда утвердят предвыборный список «Единой России» и ее программу.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00