«Коммерсантъ»: более 100 детей в амурской больнице заразились гепатитом С от одного пациента

05/04/2019 - 13:12 (по МСК)

Источником заражения около 150 детей в Амурской областной детской клинической больнице стал один пациент, который проходил там лечение около десяти лет назад. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение Роспотребнадзора.

В документе говорится, что специалисты проанализировали 38 образцов, взятых у зараженных детей. Они показали высокую степень родства вируса — в 37 случаях у образцов совпали генотипы. «Наиболее вероятным источником инфекции» в Роспотребнадзоре назвали ребенка, которому поставили диагноз гепатит С около десяти лет назад.

«Заражение двух пациентов из исследуемой группы, по всей вероятности, произошло непосредственно от этого пациента.  Остальные пациенты из группы могли быть заражены от данного пациента через цепочку случаев передачи инфекции», — говорится в заключении ведомства.

По словам источников «Коммерсанта», следствие считает, что дети массово заразились гепатитом из-за использования «нестерильных медицинских инструментов». Также источник рассказал, что сейчас зафиксировано около 150 случаев и это число может вырасти, так как пациенты больницы все еще обследуются. В декабре власти сообщали о 26 случаях заражения, в марте стало известно, что их около 100.

Родители заболевших подали досудебную претензию к больнице и потребовали компенсацию в размере 10-15 миллионов рублей за каждого заразившегося ребенка. Главврач Руслан Белоус ответил одной из семей и сказал, что причинно-следственная связь между действиями медперсонала и заражением детей не установлена, поэтому оснований для компенсации нет.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27