«Коммерсантъ»: 17-летнего студента приговорили к шести годам за подготовку массового убийства в пермской школе

09/11/2019 - 12:00 (по МСК)

Кунгурский городской суд Пермского края приговорил 17-летнего бывшего студента колледжа к шести годам лишения свободы за подготовку нападения на местную школу. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

17-летнего Романа признали виновным в покушении на убийство из хулиганских побуждений (статья 105 УК РФ), незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ (статья 222.1 УК РФ) и незаконном изготовлении взрывчатых веществ (статья 223.1 УК РФ). Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку обвиняемый не достиг совершеннолетия.

По версии следствия, студент сельскохозяйственного колледжа планировал напасть на среднюю школу №10, где обучаются около тысячи детей. С этой целью он приобрел мачете и булаву, а также компоненты для изготовления двух бомб. По словам источников, студент вдохновился этой идеей в соцсетях.

Источники рассказали, что в начале сентября 2018 года молодой человек попытался пройти в здание школы, но не смог этого сделать. Затем он стал искать другие способы проникновения в учебное заведение, однако был замечен сотрудниками правоохранительных органов.  Дома у студента во время осмотра хозяйственной постройки были обнаружены спрятанные им бомбы и оружие.  

По результатам судебно-психиатрической экспертизы студента признали вменяемым.

В январе 2018 года двое 16-летних подростка с ножами напали на четвероклассников в Перми. В результате ранения получили 12 человек, в том числе учительница. Перед задержанием подростки пытались покончить с собой. Одного из нападавших приговорили к девяти годам и восьми месяцам тюрьмы, а второго — к семи.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38