В Конгрессе США поставили под сомнение досье экс-шпиона о «вмешательстве» России в выборы

11/10/2017 - 16:16 (по МСК)

Три комитета Конгресса США поставили под сомнение подлинность подготовленного бывшим британским шпионом досье в рамках расследования «вмешательства» России в президентскую кампанию Дональда Трампа в 2016 году. Об этом сообщают источники Reuters. Издание подчеркивает, что документ «занимает центральное место в расследовании».

Речь идет о досье, подготовленном экс-сотрудником секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 Кристофером Стилом. В нем говорится о финансовых и личных связях с президентской кампанией и партнерами Трампа.

Президент комитета по разведке США Ричард Берр (член Республиканской партии) и два юридических комитета в Сенате заявили о том, что сомневаются в правдивости фактов, изложенных в досье, сообщают источники Reuters. Один из источников предположил, что в создании досье могли принимать участие россияне.

Берр, а также другой лидер сенатского комитета по разведке, демократ Марк Уорнер, начали то, что другие члены комитета назвали «серьезными усилиями по преследованию утверждений, найденных Стилом». «Насколько я понимаю, значительная часть его информации остается недоказанной, но ни один из фактов не был опровергнут, и значительное ее количество было доказано», — заявил агентству сенатор-демократ из юридического комитета Шелдон Уайтхаус.

Россия неоднократно отрицала какое-либо вмешательство в выборы в США. Трамп также отрицал любой сговор с Россией со стороны своей кампании или коллег. 

При этом в январе был опубликован отчет четырех спецслужб США, где они заявляют, что серьезно относятся к утверждениям, сделанные в досье.

The Wall Street Journal выяснил, что Стил - один из директоров частной аналитической компании Orbis Business Intelligence в Лондоне, в которой работают бывшие сотрудники спецслужб, занимающиеся частными расследованиями. Среди клиентов фирмы нет американских политических организаций, однако издание предположило, что оппоненты Трампа могли сделать заказ через посредников.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45