Комитет защиты журналистов осудил публикацию данных аккредитованных в ДНР корреспондентов

12/05/2016 - 03:23 (по МСК)

Комитет защиты журналистов осудил публикацию личных данных журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной ДНР. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя организации.

Публикация личных контактов журналистов подвергает их риску и может быть истолкована как «плохо скрываемый призыв к нападению на них», заявила представитель комитета Нина Огнианова.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в среду, 11 мая, заявил Дождю, что украинские власти проверят некоторых журналистов, которые ранее прошли аккредитацию в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Список из нескольких тысяч журналистов ранее был выложен в интернет украинской хакерской группой «Миротворец».

По его словам, журналисты, желающие работать «за линией соприкосновения», вынуждены проходить процедуру аккредитации в непризнанных республиках, так как в настоящее время Киев не контролирует территории, на которых они располагаются.

«Такой слив не опасен. Я не думаю, что есть какая-то угроза для этих людей (журналистов — Дождь), по крайней мере со стороны украинской власти и силовых структур. Мы лишь только должны оказывать помощь, чтобы они могли делать свое дело профессионально», — сказал Тандит.

Киевская прокуратура открыла расследование уголовного дела после публикации личных данных прошедших аккредитацию в ДНР журналистов, сообщает 112.ua.

Сами журналисты потребовали от Украины расследования утечки информации, а правозащитная организация «Репортеры без границ» раскритиковала обнародование личных данных корреспондентов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29