Комитет WADA рекомендовал восстановить РУСАДА в правах

15/09/2018 - 01:02 (по МСК)

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию рекомендовал исполнительному комитету восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), следует из пресс-релиза агентства.

Соответствующее решение комитет WADA вынес в пятницу, 14 сентября. Согласно сообщению, за день до этого комитет рассмотрел письмо от Минспорта России и остался удовлетворен тем, что министерство «в достаточной степени признало проблемы, выявленные в России». Комитет WADA счел, что таким образом Россия выполнила первое требование для восстановления полномочий. Второе требование будет выполнено, если Россия обязуется предоставить WADA доступ к материалам московской лаборатории РУСАДА с участием независимого эксперта. При этом комитет отметил, что WADA самостоятельно установит точные сроки предоставления доступа.

В сообщении также указывается, что РУСАДА, российские власти и партнеры «очень много работали над восстановлением надежной и устойчивой антидопинговой программы», в которой «произошли значительные изменения».

Ожидается, что решение о восстановлении полномочий РУСАДА будет принято на заседании 20 сентября исполнительным комитетом WADA.

Накануне, 14 сентября, «Би-би-си» со ссылкой на документы писала, что в конце августа комитет по соответствию вынес решение не восстанавливать РУСАДА в правах. Тогда в WADA сочли, что Россия не выполнила все требования для восстановления.

В 2015 году WADA признало российское антидопинговое агентство не соответствующим своему кодексу из-за обвинений в употреблении российскими спортсменами допинга. Российские власти неоднократно отрицали существование государственной системы допинга, признавая наличие проблем в этой сфере.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31