Комитет спортсменов WADA призвал полностью отстранить россиян от Олимпиады

09/12/2019 - 09:50 (по МСК)

Комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) призвал полностью отстранить российских атлетов от участия в Олимпиаде-2020 в Токио и Олимпиде-2022 в Пекине. Об этом сообщает «Би-би-си».

В комитет WADA входят 17 спортсменов, девять из них поддержали такое решение, в том числе председатель комитета — олимпийская чемпионка по лыжным гонкам из Канады Бекки Скотт.

Они считают, что разрешить «чистым» российским спортсменам выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом будет недостаточно. Единственным адекватным ответом на нарушения, по их мнению, будет полный запрет на участие в двух ближайших Олимпиадах.

«Мы утверждаем, что мошенничество, манипуляции и обман, выявленные на сегодняшний день, будут продолжаться при менее жестком ответе. <…> Постоянный и преднамеренный обман и коррупция в России — это насмешка не только над теми, кто играет по правилам, но и над тем, кто их создает и отстаивает», — сказано в заявлении комитета.

25 ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. При этом «чистым» российским спортсменам предлагалось разрешить выступать под нейтральным флагом. Поводом стали нарушения в Московской антидопинговой лаборатории: WADA заподозрило, что из базы с допинг-пробами спортсменов пропала часть информации.

Международный олимпийский комитет поддержал «самые жестки санкции» в отношении российских спортсменов.

Окончательное решение будет принято на заседании 9 декабря. 

 

Другие новости
В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39