«Комитет против пыток»: жителя Краснодара нашли мертвым возле отдела полиции после задержания

16/09/2021 - 19:29 (по МСК)

Жителя Краснодара Илью Афросина нашли мертвым после того, как его освободили из отдела полиции. После задержания он присылал семье видео со следами травм и ушибов. Об этом сообщает «Комитет против пыток» со ссылкой на отца погибшего Юрия Афросина. 

По словам мужчины, его сына задержали 29 июня, после чего он прислал сестре видео, на котором показал ссадины и травмы на руках от наручников, а также ушибы на руках и шее.

На видео, опубликованном правозащитниками, Афросин обвинил сотрудников патрульно-постовой службы в «неправомерных действиях». Он рассказал, что полицейские не выдали ему административный протокол, а только дали реквизиты на оплату штрафа в размере 1000 рублей. «Не дай бог дети по 18, 19, 20 лет попадут в такие ситуации; из административного правонарушения можно сделать уже уголовное — все подпишут», — добавил мужчина на видео.

Согласно информации на сайте Прикубанского районного суда, 30 июня Афростина признали виновным в мелком хулиганстве (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ).

1 июля Афросина снова задержали, после чего он перестал выходить на связь с родственниками, рассказал его отец. По его словам, спустя несколько часов после задержания Афросина обнаружили лежащим на ступеньках возле магазина. Юрист Анна Коцарева уточнила «Медиазоне», что мужчину нашли возле магазина, расположенного в 20 минутах ходьбы от отдела полиции. Афросин умер в машине скорой помощи.

Родители узнали о смерти Афросина только 26 июля, когда им позвонили из Следственного комитета Краснодара.

В медицинском свидетельстве указано, что причиной смерти Афросина стала «травма селезенки без открытой раны в брюшную полость».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29