«Комитет против пыток»: житель Краснодарского края впал в кому и умер после задержания полицией

22/10/2021 - 18:36 (по МСК)

Житель Тбилисской станицы Краснодарского края Георгий Кавелидзе впал в кому и умер спустя неделю после задержания сотрудниками полиции. Об этом сообщается на сайте «Комитета против пыток» со ссылкой на мать и сестру погибшего.

Мать молодого человека Любовь Кавелидзе рассказала, что на протяжении 20 лет у ее сына не было российских документов, поскольку госорганы потеряли его паспорт СССР и «не содействовали в получении российского гражданства». В связи с этим Кавелидзе часто привлекали к административной ответственности, отметила мать погибшего.

По словам сестры Кавелидзе Вероники Каримовой, 23 сентября его задержал участковый полиции и доставил в ОМВД по Тбилисскому району. В отделе полиции сказали родственникам Кавелидзе, что его задержали «из-за нецензурной брани в адрес неизвестного мужчины» возле дома. На следующий день Тбилисский районный суд признал Кавелидзе виновным по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

В день заседания суда участковый позвонил матери Кавелидзе и попросил забрать сына из отдела полиции. По словам женщины, вечером 24-го сентября она забрала сына из ОВД «в побитом состоянии».

«Сын рассказывал, что его били, говоря „возьми на себя убийство одного молодого человека“ <…> Оказалось, они [сотрудники полиции] дважды вызывали ему скорую, он сказал, что дали какую-то одну таблетку», — рассказала мать погибшего.

Она добавила, что у сына была высокая температура тела, ушибы на голове и теле, а также шла кровь из уха. Кавелидзе госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

По словам матери погибшего, прибывший из Краснодара нейрохирург провел операцию ее сыну, в ходе которой выяснилось, что «в череп пошла гематома от ударов». Мужчина впал в кому и умер 30 сентября. В медицинском освидетельствовании говорится, что причиной смерти стал «травматический отек головного мозга без открытой внутричерепной раны» и «другие внутричерепные травмы».

Правозащитники обратились в местную прокуратуру с просьбой принять меры по сохранению видеозаписей с камер, установленных в отделе полиции, куда был доставлен Кавелидзе.

Как отмечает «Комитет против пыток», это уже третий подобный случай с середины сентября. Ранее правозащитники рассказали, что жителя Краснодара Илью Афросина нашли мертвым после того, как его освободили из отдела полиции. Кроме того, в Краснодарском крае госпитализировали 19-летнего чемпиона по пауэрлифтингу Алексея Динисенко, который рассказал об избиении полицейскими. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27