«Комитет против пыток» признан потерпевшим по делу о поджоге офиса в Грозном

15/03/2015 - 14:00 (по МСК)

«Комитет против пыток» признан потерпевшей стороной по уголовному делу о поджоге офиса Сводной мобильной группы правозащитников, работающей в Чечне. Об этом говорится в письме представителя Следственного комитета главе президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову. Копия письма опубликована 15 марта на сайте «Комитета против пыток».

Об этом сообщил заместитель руководителя первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК России по СКФО полковник юстиции Калинин,

В ходе предварительного следствия установлено, что 13 декабря 2014 года около 21:00 неизвестные взломали дверь и проникли в трехкомнатную квартиру в доме 19 по улице Розы Люксембург в Грозном. Квартиру арендовала под офис СМГ. Неизвестные сломали мебель, повредили стены, санузел, привели в негодность оргтехнику и личные вещи сотрудников, разложили на полу в трех комнатах листы бумаги, подожгли их, после чего скрылись. В результате возникшего пожара пострадало и было уничтожено имущество «Комитета против пыток» на общую сумму более 260 512, 07 рублей.

Кроме того, окружное управление Следственного комитета проводит дополнительную проверку по заявлению юристов СМГ о неправомерных действиях чеченских полицейских, задержавших правозащитников на следующий день после поджога и изъявших у них всю имеющуюся аппаратуру. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09