«Комитет против пыток»: избитого в полиции в Краснодарском крае «попросили» из больницы после рассказа в интернете

20/10/2021 - 17:00 (по МСК)

В Краснодарском крае выписали из больницы и отказались повторно госпитализировать 19-летнего чемпиона по пауэрлифтингу Алексея Динисенко, рассказавшего об избиении полицейскими. По словам его матери Натальи Динисенко, спортсмена «попросили» из больницы на следующий день после того, как его историю опубликовали СМИ. Об этом Дождю сообщили в «Комитете против пыток».

Динисенко рассказывал, что 4 октября полицейские доставили его в отдел и избили, требуя сознаться в краже. На следующий день его госпитализировали в Тбилисскую районную больницу Краснодарского края с сотрясением мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами.

На следующий день после публикации рассказа Динисенко об избиении его выписали из больницы, несмотря на температуру и сильные головные боли, сообщили в «Комитете против пыток». «После того, как мы осветили все в интернете, нас из больницы просто „попросили“», ― рассказала Наталья Динисенко.

В частной клинике нейрохирург диагностировал у Алексея подозрение на аневризму и рекомендовал срочную госпитализацию. Также у него обнаружили ранее не диагностированный ушиб почки. Однако в Краевой клинической больнице №1 Краснодара спортсмена отказались госпитализировать, рассказала его мать.

По ее словам, у Алексея сохраняется температура, головные боли, снизилась острота зрения. Родители Динисенко обратились на горячую линию краевого Минздрава и в прокуратуру Краснодарского края, но, по их словам, «результата никакого нет».

Юрист «Комитета против пыток» Анна Коцарева сообщила, что правозащитники потребуют дать оценку действиям врачей.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25