Комитет по разведке Палаты представителей США проверит информацию о прослушке штаба Трампа

06/03/2017 - 00:36 (по МСК)

Специальный комитет Палаты представителей американского Конгресса по разведке проверит информацию о возможной слежке администрации Барака Обамы за предвыборным штабом Дональда Трампа, говорится в заявлении главы комитета Девина Нуньеса.

«Одним из ключевых пунктов расследования комитета по разведке является ответ американского правительства на шаги, предпринятые агентами российских спецслужб во время президентской кампании. В рамках этого комитет проведет проверку того, осуществляло ли правительство слежку за представителями штаба какой-либо партии, и продолжит исследование этого вопроса, если будут получены какие-либо доказательства», — говорится в заявлении Нуньеса.

Накануне Белый дом заявил о возможном злоупотреблении властью администрацией Барака Обамы и потребовал провести проверку.

«Сообщения, касающиеся возможно политически мотивированных расследований перед выборами 2016 года, вызывают сильное беспокойство», — отмечалось в заявлении Белого дома.

Как говорилось в сообщении, проверку должны провести комитеты по разведке американского Конгресса, которые проводят свои расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

Накануне Трамп обвинил Обаму в организации слежки за его предвыборной командой во время кампании. По его словам, Обама распорядился установить прослушивающие устройства в телефоны членов его штаба в октябре 2016 года. Никаких доказательств этих обвинений Трамп не предоставил.

«Как низко президент Обама пал, прослушивая мои телефоны во время самого святого — процесса выборов. Это Никсон/Уотергейт», — написал Трамп в своем твиттере.

Уотергейт — это произошедший в 1970-х годах политический скандал в США, в ходе которого выяснилось, что связанные с президентом Ричардом Никсоном лица перед выборами взломали штаб оппонентов и устроили за ними слежку. Скандал привел к отставке Никсона.

Представитель Обамы Кевин Льюис отверг информацию о прослушке и заявил, что тот никогда не давал подобных распоряжений.

В феврале The New York Times опубликовала материал о контактах предвыборного штаба Трампа с российской разведкой. По информации издания, американские правоохранительные органы перехватили эти разговоры примерно в то время, «когда пытались получить доказательства попыток вмешательства России в президентские выборы».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37