Комиссия СПЧ допустила возможность применения насилия к Дадину в колонии

02/12/2016 - 12:48 (по МСК)

Члены Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин и Павел Чиков не готовы подтвердить или опровергнуть факт применения физического насилия к осужденному Ильдару Дадину в исправительной колонии. Об этом они сообщили в своем докладе, который опубликован на сайте СПЧ. 

Каляпин и Чиков 7 и 8 ноября посетили исправительную колонию №7 (ИК-7) в городе Сегежа республики Карелия. Поводом для проверки стало письмо осужденного Ильдара Дадина, в котором он сообщал о пытках в колонии.

Члены комиссии обнаружили у Дадина застарелые рубцы на запястьях. Это косвенно подтверждает его слова о подвешивании в наручниках, говорится в докладе. По словам правозащитников, другие осужденные также рассказали о похожих пытках.

Правозащитники не нашли объективных доказательств применения физического насилия к Дадину. Сотрудники колонии не обеспечили сохранность видеозаписей со стационарных камер видеонаблюдения или намеренно их скрыли, говорится в докладе. Они также отказались предоставлять документы из личного дела Дадина.

Члены СПЧ рекомендовали перевести Дадина в другое исправительное учреждение, ликвидировать практику применения насилия в отношении осужденных в колонии и провести проверку качества прокурорского надзора за исправительными учреждениями.

Ранее осужденный по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий Ильдар Дадин рассказал о пытках и избиениях в ИК-7. Во ФСИН сначала подтвердили эту информацию, однако позже опровергли.

Накануне следственное управление СК по республике Карелия заявило, что не выявило нарушений во время проверки по заявлению Дадина.

Также по теме
    Другие новости
    Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16