Комиссия по помилованию предложила сократить срок экс-мэру Ярославля Урлашову с 12,5 до 9 лет

26/04/2018 - 14:54 (по МСК)

Комиссия по помилованию предложила сократить срок лишения свободы бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову с 12,5 до 9 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комиссии, регионального уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина. 

«Комиссия по помилованию приняла положительное решение по Урлашову… Принята рекомендация сократить срок наказания до 9 лет», — рассказал омбудсмен. 

Бабуркин ранее рассказал, что решение комиссии направляется губернатору области, руководителю исполнительной власти региона. После этого глава региона отправляет свое решение в администрацию президента. 

В конце марте сообщалось, что Урлашов, осужденный за взятки, направил президенту Владимиру Путину прошение о помиловании. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин тогда отмечал, что не знает, признал ли Урлашов свою вину.

«Коммерсантъ» сообщал, что с апреля 2017 год Урлашов находится в рыбинской исправительной колонии номер 2. Общий срок его пребывания под стражей с учетом времени, проведенного в СИЗО, составляет четыре года и девять месяцев.  

В августе 2016 года Урлашова приговорили к 12 годам и шести месяца колонии строгого режима и штрафу в 60 млн рублей по обвинению во взятках. Суд постановил, что Урлашов и его заместитель Дмитрий Донсков вымогали взятку в 18 млн рублей у директора фирмы «Радострой» за заключение муниципального контракта. По версии следствия, советник Урлашова Алексей Лопатин участвовал в вымогательства в качестве посредника.

Кроме того, Урлашова обвинили в получении взятки в 17 млн рублей от гендиректора фирмы «Ярдострой» за передачу контрольного пакета ФГУП «Городское дорожное управление». Помощника Урлашова Алексея Лопатина приговорили к семи годам колонии, Дмитрий Донсков был оправдан.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45