Комиссия по этике Госдумы оценит инцидент с оскорблением Жириновским журналистов

18/04/2014 - 16:42 (по МСК)

Комиссия Госдумы по депутатской этике на следующей неделе рассмотрит вопрос о поведении лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, который в ответ на вопрос журналистки об ответных санкциях России в отношении Украины предложил своему помощнику «жестко изнасиловать ее», при этом выкрикивая «Христос воскресе! Воистину воскрес!». Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующее поручение комиссии дал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, к которому обратился парламентский пул журналистов. Представители прессы потребовали дать оценку оскорбительным высказываниям Жириновского. Корреспонденты обратили внимание на то, что подобные выпады против СМИ стали в последнее время нормой для Жириновского. Журналисты выразили убежденность, что инцидент должен стать предметом рассмотрения думской комиссии по вопросам депутатской этики.

Сам Нарышкин заявил, что «крайне отрицательно относится к случившемуся», и принес извинения за лидера ЛДПР.

Замруководителя комиссии по этике Андрей Андреев заявил, что в качестве возможных мер воздействия комиссия может обязать депутата принести извинения, вынести ему порицание и лишить права выступления на пленарных заседаниях на срок до одного месяца.

Инцидент с участием парламентских корреспондентов и Жириновского произошел в пятницу во время утреннего «пресс-подхода» перед началом пленарного заседания палаты.

Видеозапись инцидента опубликована на портале YouTube.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45