Комиссия Госдумы предложила признать нежелательными более 20 иностранных НПО за вмешательство в выборы

20/09/2021 - 09:22 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обратится в Генпрокуратуру с предложением признать нежелательными более 20 иностранных неправительственных организаций, которые, по версии комиссии, пытались повлиять на результаты выборов в Госдуму. Об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев.

«Это была спланированная кампания по распространению „подсказок“ и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования», ― заявил Пискарев.

По его словам, иностранные НПО во время избирательной кампании «открыто призывали» Facebook, Twitter и Google не удалять запрещенный контент по требованию российского законодательства.

Пискарев сообщил, что зарубежные НПО «массово распространяли фейки о выборах». По его словам, в первую очередь это относится к информации движения наблюдателей «Голос».

«Есть информация о прямой финансовой и косвенной зарубежной поддержке, направленной на дискредитацию выборов. Имеются факты обучения за границей провокаторов, специально обученных по срывам выборов», ― сказал Пискарев.

По его словам, зафиксированы публичные призывы «на русском языке из-за рубежа» организовывать DdoS-атаки на систему электронного голосования.

Пискарев также заявил о «враждебной пропагандистской кампании западных СМИ по дискредитации избирательной системы России». По его словам, речь идет в первую очередь о СМИ США, Великобритании, Франции и Чехии.

Глава комиссии также сообщил о незаконной агитации со стороны Goggle и Apple.

По словам Пискарева, после оглашения итогов выборов «при поддержке зарубежных СМИ, НПО будет развернута массированная, такая мощная кампания» по непризнанию выборов и оспариванию их результатов.

15 сентября представителей Apple и Google пригласили на заседание комиссии Совета Федерации по вмешательству в выборы в Госдуму. На следующий день глава комиссии Андрей Климов сообщил, что Генпрокуратура России потребовала от руководства Apple и Google устранить нарушения, «способствующие вмешательству в выборы» в Госдуму.

*По решению Минюста России движение наблюдателей «Голос» включено в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: сайт Госдумы

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27