Комиссия Госдумы обнаружила оправдание экстремизма в публикациях Deutsche Welle о митингах в Москве

27/09/2019 - 13:13 (по МСК)

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России пришла к выводу, что издание Deutsche Welle нарушило закон, когда призвало посетить несогласованную акцию в Москве. Об этом сообщает ТАСС. 

Продолжение: Комиссия Госдумы проверит публикации «Медузы», «МБХ Медиа» и других СМИ на предмет нарушения закона

В действиях Deutsche Welle комиссия обнаружила признаки оправдания экстремизма. Кроме того, издание, по ее мнению, обладает всеми признаками иностранного агента. 

Глава комиссии Василий Пискарев попросит министерство иностранных дел рассмотреть вопрос о лишении Deutsche Welle аккредитации, сообщает РИА Новости. Материалы также направят в Минюст для решения о наделении издания статусом иноагента.

«Интерфакс» сообщает, что публикацию Deutsche Welle в твиттере об одной из несогласованных акций протеста в Москве отправили на экспертизу. Пискарев обещал задействовать в работе независимых экспертов, «которые ни с чем ни связаны: ни с политикой, ни с партией». 

На заседании 27 сентября зачитали заключение лингвиста: «Побуждение "Москва, выходи!" осуществляется в явной форме — с помощью прямой адресации и использования глагола в повелительном наклонении от лица авторов сообщения». Специалист, имя которого не называется, добавил, что люди, комментирующие сообщение издания, «восприняли помещенную в заголовок фразу как призыв».  

МИД России обвинил Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела страны из-за публикации о несогласованной акции 3 августа. 19 августа в Госдуме создали комиссию для расследования иностранного вмешательства. На одно из заседаний чиновники хотели пригласить Deutsche Welle, но издание отвергло все обвинения и отказалось участвовать в расследовании.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21