Комиссия Совета Федерации рассказала о более 100 случаях вмешательства США в дела 60 стран

05/03/2018 - 21:06 (по МСК)

США совершили более сотни актов вмешательства в дела более 60 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки с 1946 по 2000 годы. Об этом говорится в докладе комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

«Комиссия обращает внимание, что зачастую вмешательство во внутренние дела других предпринималось американскими властями для решения собственных внутриполитических задач, включая межпартийное состязание демократов и республиканцев за президентский пост», — говорится в документе.

Комиссия заподозрила США в причастности к Венгерскому восстанию 1956 года и событиям «Пражской весны» в Чехословакии в 1968 году. «Наиболее актуальным и характерным примером» вмешательства США называются события на Украине.

Комиссия Совета Федерации также предупредила о возможных провокациях и кибератаках в связи с выборами президента России «не только со стороны США и их ближайших партнеров по антироссийской деятельности». По их информации, они могут произойти в оставшееся до дня голосования время и в сам день голосования.

Совет Федерации создал Временную комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России в середине июня прошлого года.  Она занимается сбором и анализом информации о состоянии российского законодательства и правопреминительной практике в сфере защиты суверенитета государства и борьбы с вмешательством в его внутренние дела. Комиссия также проводит мониторинг деятельности иностранных государств и организаций, «направленной на осуществление вмешательства в политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы деятельности» в России.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45