Комиссар Совета Европы предложила МВД России пересмотреть методы работы на митингах

05/08/2019 - 21:20 (по МСК)

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить соблюдение прав человека во время массовых акций. Сообщение опубликовано на сайте Совета Европы.

Миятович отметила, что некоторых участников акции уводили в автозаки без каких-либо причин. Она выразила обеспокоенность по поводу «большого числа задержаний».

По словам комиссара, задача полиции защищать права граждан и обеспечивать безопасность. Миятович предлагает «посоветоваться с правозащитниками», а также обратить внимание на процедуру задержания, установления личности и на процесс доставления человека в отдел. Важно обеспечить возможность идентифицировать конкретного сотрудника правоохранительных органов в целях борьбы с безнаказанностью, отметила она.

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 июля рассказал, что участники акций вынудили полицию применять силу. Он добавил, что правоохранительные органы работали адекватно.

По данным Мосгорсуда, московские суды арестовали 89 человек за несанкционированную акцию 27 июля и более 20 человек за акцию 3 августа. Согласно данным «ОВД-Инфо» на последней акции 3 августа задержали 1001 человека, полиция сообщила о задержании 600 человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34