Комик Идрак Миразлизаде оспорил в суде запрет на въезд в Россию

25/10/2021 - 16:02 (по МСК)

Комик Идрак Мирзализаде подал в Мосгорсуд апелляционную жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, который обязал МВД изменить срок «нежелательности» его пребывания в России с пожизненного на «разумный». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Замоскворецкого суда.

Адвокат комика Сергей Бадамшин сообщил агентству, что в жалобе Мирзализаде просит Мосгорсуд полностью отменить распоряжение МВД о пожизненном запрете его нахождения в России.

В конце августа МВД объявило о пожизненной «нежелательности» пребывания Мирзализаде в России после того, как он во время выступления в шоу «Разгоны», высмеивая ксенофобию, пошутил о русских.

В МВД посчитали, что в выступлении комика содержались признаки «возбуждения ненависти и вражды по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». Нахождение Мирзализаде в России было «признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц».

В начале октября Замоскворецкий суд Москвы частично отменил это решение, обязав МВД заменить срок запрета на въезд в Россию с пожизненного на «разумный».

Кроме того, в августе Мирзализаде отбыл 10-дневный арест по административному протоколу о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП) из-за этой шутки.

 

Фото на превью: standupclubru / Instagram

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45