Ректора Сыктывкарского госуниверситета заподозрили в нарушениях на 59 млн рублей

26/11/2015 - 02:59 (по МСК)

Ректор Сыктывкарского государственного университета, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская стала подозреваемой по делу о превышении должностных полномочий с общим объемом ущерба в 59 млн рублей, сообщается на сайте СК.

«Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры, — говорится в сообщении. — Ректор подозревается в том, что распорядилась федеральным имуществом — помещениями университета — в нарушение установленного законом порядка».

В частности, следователи считают, что Истиховская передала в безвозмездное пользование «ТП "Бумажник"» почти тысячу квадратных метров университетских площадей для организации столовой за 290 тысяч рублей в месяц. Таким образом, «Бумажник» вел коммерческую деятельность с использованием федерального имущества в безвозмездном пользовании.

Официальный порядок передачи федерального имущества в пользование предусматривает получение согласия Министерства образования и науки.

Ректору Сыктывкарского госуниверситета может грозить до десяти лет лишения свободы. Пока мера пресечения ей не избрана.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00