На главу Коми возбудили новое дело

25/09/2015 - 13:43 (по МСК)

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера, говорится в опубликованном в пятницу, 25 сентября, сообщении Следственного комитета. 

В отношении Вячеслава Гайзера, а также его заместителя Алексея Чернова, банкиров Александра Зарубина и Валерия Веселова и других лиц было возбуждено уголовное дело по пунктам «а, б» ч.4 ст. 174.1 Уголовного кодекса России (легализация денежных средств, полученных в результате совершенного группой лиц преступления). 

«Уголовные дела в отношении преступного сообщества о мошенничестве и легализации денежных средств соединены в одно производство», — уточняет Следственный комитет. 

По данным следствия, в период с 2006 по 2015 год Гайзер и его бывшие коллеги совершали преступления, предусмотренные статьями «преступное сообщество» и «мошенничество» (210 и 159 УК). Их целью было «совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

Член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года. Его переизбрали на этот пост в 2014 году, когда он набрал почти 79% голосов.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31