Бывшему главе Коми предъявили новое обвинение

14/09/2016 - 15:32 (по МСК)

Следствие предъявило новое обвинение по двум эпизодам взяточничества бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Об изменении обвинения объявили на заседании Мосгорсуда. Это следует из  ходатайства следователя о продлении меры пресечения Гайзеру.

«31 августа Гайзеру было предъявлено обвинение два раза по ст.290 УКРФ (взяточничество)», — сообщил судья.

Новое обвинение связано со взяткой, которая была долей в одной из гостиниц.

В сентябре 2015 года сотрудники Следственного комитета и ФСБ сообщили о пресечении деятельности преступного сообщества. По данным следствия, работу группы, которая действовала с 2006 года, контролировал Гайзер. После этого Гайзер и еще 18 человек — предполагаемых членов бандгруппы — были задержаны, 13 из них арестовали, в том числе бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова. Гайзеру и Чернову предъявили обвинение в организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Следственный комитет оценил ущерб от деятельности преступного сообщества в несколько миллиардов рублей.

На прошлой неделе были арестованы топ-менеджеры  «Т Плюс» и «Реновы» Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Еще одного топ-менеджера — Михаила Слободина, который также был гендиректором «Вымпелкома», но ушел в отставку после заведения дела — объявили в федеральный розыск. Руководителей компании подозревают в даче взяток на общую сумму 800 млн рублей бывшему руководству Коми.

Член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года. В 2014 году его переизбрали на этот пост. В сентябре 2015 года президент Владимир Путин отстранил его от должности в связи с утратой доверия.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27