Путин уволил главного следователя Коми

05/11/2015 - 17:45 (по МСК)

Президент Владимир Путин своим указом освободил руководителя следственного управления Следственного комитета по республике Коми Николая Басманова от занимаемой должности. Текст указа был опубликован в четверг, 5 ноября, на официальном портале правовой информации.

Как сообщается на сайте регионального Следственного комитета, в 1995 году Басманов стал заместителем прокурора республики Коми, в 1997 году — первым заместителем прокурора.

В конце ноября 2007 года его назначили руководителем следственного управления Следственного комитета при региональной прокуратуре. В сентябре 2009 года Басманову присвоили чин генерал-лейтенанта юстиции. В мае 2011 года он стал руководителем следственного управления Следственного комитета по республике Коми.

19 сентября 2015 года Следственный комитет сообщил, что сотрудники ведомства и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого тогда действующим главой республики Коми Вячеславом Гайзером. По данным следствия, сообщество совершало преступные действия с 2006 по 2015 год.

При обысках следователи нашли и изъяли более 60 килограмм ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до одного миллиона долларов. Также в Коми, Москве и Санкт-Петербурге нашли документы на оффшорные компании и на легализацию похищенных активов на общую сумму более миллиарда рублей.

Гайзер был снят с должности главы республики Коми. В отношении него и еще 18 человек были заведены уголовные дела. Пятнадцать человек были арестованы: среди них Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов и бывший сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант дела находится под домашним арестом.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45