Путин уволил арестованного главу Коми

30/09/2015 - 21:26 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий главы Коми Вячеслава Гайзера, арестованного по делу об организации преступного мошеннического сообщества. Об этом в среду, 30 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Коми в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — сказал Песков.

По его словам, одновременно с этим Путин подписал указ, назначающий временно исполняющего обязанности главы Коми. Им стал Сергей Гапликов, который до этого возглавлял «Олимпстрой», также был заместителем руководителя аппарата правительства и премьер-министром Чувашии. Указ о его назначении был подписан сразу после встречи с ним.

Фигуранты дела об организации преступного мошеннического сообщества в Коми были арестованы 20 сентября с санкции Басманного суда Москвы. Среди них 15 человек были отправлены в следственный изолятор, еще один — Юрий Бондаренко — под домашний арест.

В СИЗО сейчас содержатся Вячеслав Гайзер, его заместитель Александр Чернов, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, глава Госсовета Коми Игорь Ковзель и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов. Также по этому делу арестованы «финансисты-технологи»: Антон Фаерштейн, В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина и М. Хрузин.

Кроме того, по словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около 500 миллионов рублей и изъяло 400 тысяч долларов из банковской ячейки одного из фигурантов дела.

Ущерб, причиненный действиями преступного сообщества, продолжают устанавливать. Пока он составляет около 1,1 миллиарда рублей.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05