Комбинат «Дружба народов» остался единственным поставщиком продуктов для Росгвардии еще на два года

27/12/2018 - 16:54 (по МСК)

Правительство назначило мясокомбинат «Дружба народов» единственным поставщиком продуктов для Росгвардии в 2019—2020 годах, сообщила пресс-служба Росгвардии. В августе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование о том, что с тех пор, как комбинат стал единственным поставщиком ведомства, Росгвардия начала закупать продукты по завышенным ценам.

У «Дружбы народов» качественные продукты, прозрачное ценообразование и с ним можно оперативно проводить закупки, отметили Росгвардии.

Официальный представитель ведомства Валерий Грибакин сказал РБК, что ведомство довольно сотрудничеством с комбинатом. По его словам, Росгвардия делает все необходимое, чтобы «пресечь поставки продуктов по заведомо заниженным ценам», чтобы не получать «заведомый фальсификат». Качество продуктов ведомство тщательно контролирует на всех этапах, в том числе опрашивая военнослужащих и их родственников, а также приглашая в подразделения «представителей общественности».

Новое распоряжение правительства было подписано 19 декабря, сообщает РБК со ссылкой на источник. Эту информацию подтвердили в пресс-службах правительства и Росгвардии. Действие прежнего распоряжения завершалось в конце 2018 года.

Проект распоряжения подготовила сама Росгвардия, сообщили РБК в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, который отвечает за гособоронзаказ. Решение согласовали с Минпромторгом, Минсельхозом, а также с Минфином и ФАС, которые в случае с единственным поставщиком «тщательно проверяют все, вплоть до расчетов начальной цены контракта». «В случае с Росгвардией замечаний ни от кого не поступало», — отметил сотрудник аппарата.

В расследовании ФБК говорилось, что после того, как «Дружба народов» стала единственным поставщиком Росгвардии, цены закупаемых продуктов выросли в несколько раз. Владельцем комбината авторы расследования назвали Бориса Кантемирова, который был начальником Центрального архива внутренних войск МВД, когда главкомом ВВ МВД был Виктор Золотов.

«Дружба народов» в начале октября подала иск к Навальному. Золотов подал на него в суд в декабре. 10 декабря стало известно, что прокуратура по требованию ФСБ начала проверку закупок Росгвардии.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45