Командир ОМОНа из Таджикистана рассказал об участии в боях за «Исламское государство»

28/05/2015 - 08:33 (по МСК)

Командир таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов, который бесследно пропал из страны две недели назад, рассказал, что участвует в боях на территории террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом в четверг, 28 мая, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на опубликованный ролик в интернете.

На видео показывается, сообщает агентство, что Халимов сидит с автоматом на фоне пальм и нескольких вооруженных людей. В ролике,  продолжительность которого составляет 12 минут, он рассказывает, что решил покинуть Таджикистан после того, как понял, что в стране нарушаются права мусульман.

Так, например, он рассказывает на видеозаписи, что мужчины в Таджикистане не могут спокойно носить бороды, а женщины — хиджабы. По словам Халимова, с ним приехали еще десять граждан Таджкистана.

40-летний Халимов окончил Высшую академию МВД Таджикистана и несколько раз проходил дополнительную подготовку в рамках обмена опытом между Россией и США.

«Интерфаксу» 13 мая источник в правоохранительных органах Таджикистана рассказывал, что Халимов мог уехать в Сирию, чтобы начать воевать на стороне «Исламского государства».

«Халимов с начала года просто заболел этим "Исламским государством": постоянно читал в Интернете об их идеологии, вступал в споры с коллегами, убеждал их, что на их стороне правда», — рассказывал собеседник агентства.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34