СК возбудил дело об обстрелах мирных жителей украинскими военными

28/11/2016 - 12:23 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении нескольких командиров Вооруженных сил Украины по фактам обстрелов гражданского населения. Об этом сообщается на сайте СК. 

Дело возбуждено в отношении командира 53 механизированной бригады Александра Грузевича, командира 58 мотопехотной бригады Михаила Драпатого, командира 128 горно-пехотной бригады полковника Сергея Шаптала, командира 40 артиллерийской бригады полковника Сергея Панченко, командира 56 механизированной бригады полковника Сергея Перца и других неназванных украинских военнослужащих и бойцов Нацгвардии Украины.

В сообщении СК утверждается, что с сентября по ноябрь 2016 года фигуранты выполняли «заведомо преступные приказы» Минобороны Украины и «осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями» на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По утверждению следствия, в результате обстрелов погибли два человека, более 20 человек получили ранения. Обстрелы повредили более ста жилых домов и других объектов. 

Также СК обвинил командира 36 бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины Дмитрия Делятицкого и его подчиненных в обстреле населенного пункта Коминтерново из тяжелых видов вооружения. В результате атаки, как заявляет следствие, погибли двое детей и была повреждена линия электропередачи. Обвинение было предъявлено и командиру 54 механизированной бригады ВСУ Владимиру Горбатюку, который, как говорится в сообщении, организовал и руководил артиллерийским обстрелом территории Петровского района Донецка.

Дело в отношении украинских военных возбуждено по части 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

В СК напомнили, что международное право и российское законодательство позволяют привлекать к уголовной ответственности иностранцев, совершивших преступления за пределами страны, в случае, если они не понесли за это наказание. 

8 ноября СК также заочно предъявил обвинение украинским военным Василию Зубаничу и Михаилу Прокопиву в применении запрещенных средств и методов ведения вооруженного конфликта. По данным СК, в июне они вместе с другими украинскими военными организовали артиллерийский обстрел в Донецкой области. 

Кроме того, в октябре было возбуждено уголовное дело в отношении нескольких руководителей и сотрудников силовых ведомств Украины по обвинению в похищении россиян с целью обмена на украинских военных, попавших в плен в ДНР и ЛНР.  

В августе СК сообщил о возбуждении дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, его преемника на этом посту Сергея Попко и командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова. СК обвинил их в нарушении перемирия и обстрелах объектов гражданской инфраструктуры на территории ЛНР и ДНР. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45