Бывшая команда TUT.by запустила новое медиа

08/07/2021 - 12:26 (по МСК)

Часть бывшей редакции белорусского портала TUT.by объявила о создании нового медиа, оно получило название Zerkalo.io.

Представители издания рассказали, что начинают работу под новым брендом, потому что материалы TUT.by могут признать экстремистскими. «Поэтому, выбирая между вашей безопасностью и любимым брендом, мы выбрали первое», — пишет команда Zerkalo.io. 

Журналисты отметили, что после обысков в редакции TUT.by и ареста сотрудников портала, а также начала дела признании материалов издания экстремистскими большая часть команды уехала за границу. 

На портале Zerkalo.io будет меньше разделов, чем было на TUT.by, а редакционная политика будет «максимально сфокусирована на общественно-политической жизни Беларуси». Новое издание будет использовать соцсети TUT.by. 

Название «Зеркало», как рассказали представители издания, — это «отсылка к так и не стартовавшему зеркалу TUT.by». Кроме того, название портала показывает, что его материалы «отражают реальность», заявили журналисты. 

Редакция допускает возможность блокировки сайта властями Беларуси на территории страны. Если такое решение будет, читателям рекомендуют пользоваться VPN или читать материалы в соцсетях.

18 мая в редакции TUT.by, региональных офисах издания и у журналистов прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Тогда же силовики задержали более десяти сотрудников TUT.by, под домашний арест поместили Юлию Чернявскую, вдову основателя портала Юрия Зиссера.

В тот же день министерство информации Беларуси заблокировало сайт TUT.by из-за размещения материалов незарегистрированного фонда солидарности BYSOL, организованного белорусскими предпринимателями. 

В июне МВД Беларуси потребовало признать экстремистскими материалы, опубликованные на сайте и в соцсетях TUT.by. Ведомство нашло у издания «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», а в них — угрозу национальной безопасности страны из-за освещения протестов и «лингвистические признаки высмеивания и оскорбления, негативную оценку деятельности» Александра Лукашенко.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52