Команда CIT: Россия сохранит возможность быстрого развертывания войск у границы с Украиной

22/04/2021 - 20:04 (по МСК)

Россия сохранит возможность быстро развернуть силы у границы с Украиной после отвода войск, который 22 апреля анонсировал министр обороны Сергей Шойгу. Об этом сообщают эксперты Conflict Intelligence Team. 

Шойгу заявил, что техника 41-й армии останется на полигоне «Погоново», который находится в 250 километрах от границы с Украиной. Глава Минобороны заявил, что техника там останется до учений «Запад-2021», которые пройдут в сентябре. При этом личный состав 41-й армии под Воронеж можно перебросить «в течение считанных дней», отмечают в CIT.

Аналитики также заметили, что на возвращение в места постоянной дислокации войскам отведено меньше 10 дней. При этом переброска техники к границе Украины и в Крым заняла почти месяц. 

Также CIT со ссылкой на аналитика Энди Сколлик отмечает, что в мае 2014 года Россия также заявила об отводе войск от украинской границы. При этом, по данным Сколлика, рядом с границей остались около 13 тысяч военных, а позже их число выросло до 21 тысячи. 

Обострение конфликта на востоке Украины началось в марте. На этом фоне концентрация российских войск на границе с Украиной выросла до максимума с 2015 года. 

8 апреля CIT рассказала о полевом лагере российских военных в 250 километров от границы с Украиной. Позже около лагеря побывали журналисты телеканала Sky News.

22 апреля министр обороны России Сергей Шойгу поручил вернуть войска Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации. Там проходили масштабные военные учения, в которых принимали участие 10 тысяч российских военных. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45