Власти Ростовской области проверят работу коллекторов

07/05/2016 - 17:41 (по МСК)

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проверить коллекторское агентство, которое требует 400 тысяч рублей от Натальи Ключниковой, повара танкера «Механик Чеботарев». Об этом в субботу, 7 мая, сообщает РИА Новости.

Голубев потребовал проверить коллекторное агентство с правовой точки зрения. 

По словам Ключниковой, коллекторы требуют от нее заплатить 400 тысяч рублей за уже выплаченный в 2010 году кредит. Она рассказала, что они угрожают ее детям. 

В начале апреля в Кемеровской области запретили работу коллекторов. Регион стал первым в стране, на территории которого прекратили эту работу. Запретить деятельности коллекторов потребовал губернатор Аман Тулеев. Это произошло после нападения на женщину, которая не смогла вернуть взятые пять тысяч рублей у компании «Деньги сразу». 

В марте правительство поддержало законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками. Согласно документу, коллекторам запрещается общаться с должниками больше одного раза в неделю, угрожать и применять силу, а также звонить им ночью.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила за запрет работы коллекторов в России.

По данным МВД, которые приводила бывший уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, с января по июнь прошлого года россияне подали около 22 тысяч жалоб на незаконные действия коллекторов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45