Коллегия выборщиков избрала Трампа на пост президента США

20/12/2016 - 01:39 (по МСК)

Члены коллегии выборщиков в США официально избрали республиканца Дональда Трампа президентом США, сообщает The New York Times.

Фото: Reuters

Голоса за него отдали как минимум 304 выборщика.

Первый этап президентских выборов в США состоялся в ноябре. Победу Трампу тогда обеспечили голоса большинства жителей «колеблющихся» штатов Висконсин, Мичиган и Пенсильвания.

По итогам первого этапа выборов Трамп набрал 306 голосов выборщиков, а Клинтон — 232, несмотря на то, что она по итогам всеобщего голосования она обошла своего соперника почти на три миллиона голосов.  При этом, согласно американскому законодательству, решающую роль в выборах играют именно выборщики.

Для окончательной победы не менее 270 выборщиков должны были отдать предпочтение Трампу в ходе второго этапа голосования. Выборщики в большинстве случаев не обязаны голосовать за того кандидата, которого выбрал их штат. Так, как минимум четверо выборщиков от штатов, в которых победила Хиллари Клинтон, не стали отдавать за нее свои голоса, отмечает The New York Times.

Инаугурация Трампа намечена на 20 января.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52